2014 Чемпионат Украины 55+(Николаев)

18 апрель 2014

Николаев-4-6 апреля 2014г.
Мемориальный турнир профессора М.Н.Александрова — чемпионат Украины-55+. Сборная Украины-65+, используя случай, провела заодно и тренировку боем в подготовке к 8-му European Championship Ostrava-2014.
Первыми на площадку вышли AMICO-55+ и ветераны Одессы.
Играли команды хорошо знающие друг друга...атаковали, оборонялись, забивали и пропускали.. Победу с общим счетом 84 : 67 праздновали николаевские ветераны. Лидеры атак А.Петров (AMICO) и Н.Сарженюк (Одесса)набрали 34 и 32 очка соответственно. У гостей забивали В.Юрин — 19 очков, Ю.Гризо и А.Яхно по 6 .
Вторая игра – Донецк- Сборная Украины 65+
Б.Ямковой выиграл вбрасывание и открыл счет забитым очкам. Донецкие ветераны доминировали в первом периоде и выиграли 28 : 14. Во втором периоде разрыв увеличился еще на 5 очков. Сборная Украины, вспомнив, что они Чемпионы заиграли собранней и результат не заставил себя ждать 15 : 11, отыграно 4 очка. Окрыленные успехом "старики пошли в бой" и опять небольшой локальный успех: отыграно еще 4 очка. Однако общий счет 68 : 57 победили молодые ветераны Донецка. У побежденных все забивали поровну : В.Мартынов — 14, В.Дацюк — 11, С.Василенко — 9, В.Карпухин — 7. У победителей явный лидер Б.Ямковой — 35 очков, Гринюк — 15, С.Галктн — 10.
Во второй игровой день на паркет вышли команды Одессы и Донецка. Фаворитами считались ветераны Донецка. В первом периоде одесситы смогли набрать всего 4 очка, а донетчане 13. Во втором ветераны Одессы набрали 8 очков, а команда Донецка — 22. В третьем периоде ветераны Одессы встрепенулись, заиграли точнее и выиграли 19 : 12. Однако в решающем периоде донецкие ветераны не оставили камня на камне — 20 : 7. Победа со счетом 67 : 45. У побежденных Н.Сарженюк набрал — 19 очков, В.Юрин — 14, А.Яхно и Ю.Гризо по 5. У победителей грозную репутацию снайпера подтвердил Б.Ямковой — опять 35! AMICO-55- Сборная Украины 65+. В первом периоде николаевцы полностью переиграли сборную Украины-65+ со счетом 23 : 9. Лидер атак мс СССР А.Петров — 10 очков, С.Лакезин и Ю.Жуков по 4 очка, С.Моцарь порадовал "трюльником", и 2 очка В.Гамова. AMICO 18 :16. В завершающей стадии атак отлично сыграл С.Лакезин — 10 очков. Третий период начался со счета 41 : 25. Сборная Украины нашла в себе силы и начала проводить успешные атаки В.Мартынов, Е.Вихарев, В.Карпухин, С.Василенко выиграли период со счетом 18 : 10. Пользуясь терминологией бокса на чемпионский раунд у ветеранов 65+ просто не хватило сил: AMICO Выиграли 14 : 6 и победа с общим счетом 66 : 54. Свои снайперские качества подтвердили С.Лакезин — 22очка, А.Петров — 18 и Ю.Жуков — 11, у чемпионов Мира В.Мартынов — 13, В.Карпухин — 11 и С.Василенко — 10.
После двух дней напряженных игр (не обошлось без потерь: В.Гук ,А Петров, Е.Вихарев и В.Сидоренко не смогли продолжать соревнования из-за травм) друзья по жизни и соперники на площадке встретились на дружеском фуршете.
На третий день соревнований за бронзовые медали повели борьбу сборная Украины 65+ и ветераны Одессы. Не прошло и полутора минут как Михаил Йоркин (игрок AMICO, игравший за Одессу) набрал 4 очка. Затем А.Яхно своим коронным броском добавил три очка, В.Юрин — 8 очков. Чемпионы В.Карпухин, С.Василенко и В.Мартынов набрали 13 очков. Первый период выигрывают одесситы со счетом 21 : 13. Ветераны Одессы продолжают наращивать темп и после первой половины игры счет стал катастрофический для ветеранов 65+ 24 : 45. Вторая половина игры проходила спокойно и 12 : 12 справедливый счет. В заключительной четверти игры у более возрастных ветеранов появилось второе дыхание и они выигрывают 15 : 8. Но победа достается Одесской команде 65 : 51.
Игра за звание чемпионов Украины — 2014 между Донецком и AMICO закончилась убедительной победой ветеранов Донецка 69:56.
Б.Ямковой стал лучшим снайпером с результатом 95 очков. Итак, чемпионат Украины 55+ Николаев-2014 — окончен...призеры собрали свои спортивные трофеи, спортсмены-ветераны пообщались и на площадке и за дружеским столом...Несмотря на смутное время его величество Баскетбол продолжает жить и объединять ветеранов и любителей баскетбола Украины.