ЗОЛОТО ГРЕЦИИ

29 июль 2013

Впервые в истории днепропетровского и украинского ветеранского баскетбола три игрока БК “ДнепроБаскет” Василенко Семен, Сидоренко Валерий, Савчук Вячеслав стали чемпионами мира в составе сборной Украины ( категория 65+ )!
Поздравления чемпионам мира!

Большого успеха добились ветераны украинского баскетбола на прошедшем чемпионате мира в Салониках.
Впервые Украина была представлена сразу 8 командами – 6 мужских и 2 женских, которые завоевали 2 первых места, 1 второе и 1 третье призовое место!!! Этот успех тем значителен, что на предыдущих чемпионатах мира и Европы у Украины не было ни одного призового места.
Серебро в родной город привезли Алла Кириченко и Елена Митянина. В отличном стиле в составе сборной Украины 40+, обыграв всех соперников и только в финале в драматической концовке проиграли неоднократным чемпионам – литовским баскетболисткам, в итоге “серебряные слезы “… наши поздравления.
Бронза у самых молодых ветеранов — представителей Днепропетровщины Гулямова Богдана и Юрия Колобова, игравших за сборную Украины 40+(команда с отличным подбором игроков, хорошей организацией и большими перспективами).
Сборная Украины 60+ заняла 5-ое место(ниже реально возможного). В составе этой команды играли игроки клуба “ДнепроБаскет“ Владимир Коробков, Сергей Штанько, Евгений Вихарев.
В команде 50+ Днепропетровщину представляли Сергей Нестеренко (БК “ДнепроБаскет”) , Виктор Якубовский и Сергей Бурачевский(Кривой Рог) , Виктор Фирсов (Никополь). Ряд организационных просчетов и недостаточная сыгранность не позволили этой команде занять высокое место.
Вторая команда от Украины 40+ — “ДОНБАСС” заняла 6-ое место , весьма достойный результат, учитывая реальную силу соперников.
Ниже своих возможностей выступила команда 45+, составленная на базе СК “МУССОН” г.Севастополь. Место во втором десятке явно не соответствует потенциалу этой команды.
Второе золото в копилку украинской делегации внесли великолепно выступившие украинские девчата в категории 35+!!!
Вцелом на ХII чемпионат мира Днепропетровщина делегировала 15 спортсменов(семь представителей БК“ДнепроБаскет“), которые завоевали семь медалей различной пробы — отличный результат!!!
Хочется верить, что 2013год станет переломным в истории украинского и днепропетровского ветеранского баскетбола, как в плане организации сборных команд(комплектация и финансирование), так и в итогах будущих чемпионатов мира, Европы и Всемирных игр ветеранов. 2013-отличный старт для будущих побед!!!