2013 Турнир О.Берестнева Николаев

25 июль 2013

В мемориальном турнире приняли участие четыре команды: АМИСО (Николаев), Одессы, Днепропетровска и сборной Украины в категории 65+. Этот турнир является хорошей спарринг-тренировкой перед чемпионатом Мира, который пройдет в середине июля в Греции. Турнир проходил в прекрасном дворце спорта "Надежда", в котором выступают игроки Супер Лиги Украины.
21 июня в 16-30 на паркет вышли команды ветеранов АМИСО и Днепробаскета. В николаевской команде играли четыре мастера спорта СССР, поэтому никто не сомневался в победе хозяев площадки. В первом периоде м.с.А.Петров, А.Бережинский , С.Смагин и В.Гамов, а также И.Скурлов набрали 23 очка против 14 у Днепра.
Второй период выиграли гости, сумев дополнительно поразить корзину еще и двумя "трюльниками" — Демченко и Тарасов. 11 : 13 за игроками Днепра. А общий счет 34 : 27 впереди АМИСО.
Третий период с разрывом в четыре очка выиграли АМИСО 15 : 11. В заключительной стадии игры более молодые игроки Днепра прибавили в скорсти, точности бросков, что и сказалось на результате 20 : 26. Но общий результат оказался победным для АМИСО: 69 : 53. Лучшими бомбардирами у побежденных были Тарасов — 19 очков и Демченко — 12, у победителей: А.Бережинский — 26 и А.Петров — 16.
В 16-30 " скрестили шпаги" ветераны Одессы и сборной Украины 65+
Первый период, второй и третий одесситы проигрывали почти с минимальной разницей, а четвертый немного выиграли...а в итоге проиграли 33 : 39 ветеранам 65+. У одесситов лучшими снайперами были В.Юрин — 15 очков и Скадовский — 12, у победителей Сидоренко — 12 и В.Дацюк — 10.
Второй день соревнований был богат на официальные мероприятия: это парад-открытие турнира и дружеский фуршет в память О.Берестнева.

В 9-30 на паркет вышли АМИСО и ветераны Одессы. Первые два периода игра шла с переменным успехом: перевес АМИСО 12 : 11 и 13 : 8, а в третьем и четвертом николаевцы прибавили в игре и победили с общим счетом 60 : 40. Наиболее весомый вклад у одесситов внесли Скадовский — 14 очков, Севастеев — 9 и И.Логишев — 7. У победителей большую часть очков набрал А.Петров — 33, остальным досталось 27.
В 11-30 турнир продолжили баскетболисты сборной Украины 65+ и Днепра. Первая половина встречи закончилась со счетом 17 : 18 в пользу более молодых спортсменов Днепра. Во второй половине спортсмены Днепра заиграли немного быстрее, жестче и довели счет до победного результата: 40 : 32. А.Веденеев набрал 9 очков, С.Василенко и Сидоренко по 6. У Днепра все игроки забили почти поровну.
23 июня в 9-00 померялись силами молодые ветераны Днепра и солидные ветераны Одессы. Первый и третий периоды одесситы сыграли наравных: 9 : 8 и 8 : 12. А второй и четвертый периоды одесситы проиграли с общим счетом 40 : 17. и, естественно, игра закончилась победой Днепра 57 : 37. У побежденых отличились В.Юрин — 12 очков и Скадовский — 10. У победителей: Ковтун — 18 очков, Кривоконев — 15 и Черний — 10.
В 10 -30 в заключительной игре мемориала вышли АМИКО и Украина 65+. Ветеранов усилил 50-тилетний м.с.СССР А.Бережинский, что придало игре определенную интригу. После трех периодов АМИСО вел игру 51 : 41. В четвертом периоде Бережинский, Дацюк и Сидоренко начали сокращать отставание, но сирена возвестила о победе АМИСО со счетом 59 : 56.
Первое место, как и предпологалось, досталось АМИСО, второе — Днепру, третье — сборной Украины 65+, ветераны Одессы — четвертое.
посмотреть фото
Хотелось бы пожелать удачного выступления и возвращения с медалями с ЧМ в Греции (в мечтах золотыми) игрокам сборной Украины 65+, представителям нашего клуба, Василенко Семену, Сидоренко Валерию и Савчуку вячеславу.